Équipes

Écriture & mise en scène : Maude Val

Orchestre

Tous les musiciens sont issus de la scène toulousaine

  • Florian Nastorg : compositeur
  • Basile Robert : créateur machines à sons
  • Brenda Galliussi : contrebasse
  • Youssef Ghazzal : contrebasse
  • Jules Ribis : violon
  • Marion Josserand : violon
  • Jeanne Ribis : violoncelle
  • Erwan Lamer : percussions
  • Léonard Bossavy : percussions
  • Jean-Pierre Vivent : percussions
  • Clément Delage : dockers, percussions
  • William Laudinat : trompette
  • Sébastien Cirotteau : trompette
  • Walkind Rodriguez : trompette
  • Andy Lévêque : saxophone alto
  • Nicolas Pujos : saxophone ténor
  • Marc Maffiolo : saxophone basse
  • Florian Nastorg : saxophone baryton
  • Marc Démereau : saxophone
  • Guillaume Pique : trombone
  • Manuel Lengrand : trombone
  • Dimitri Vallet : tuba

Chœur

  • Luc Fagoaga : chef de chœur
  • Paolo Sobrero : intervenant au workshop Chant traditionnel Trallalero (Gruppo Canterini Valbisagno)
  • Julie Cail : soprano

Danseurs / acteurs

Issus en majeure partie de la scène d’Occitanie

  • Anis Ouazzani : chorégraphe
  • Hugo Giordano
  • Alma Lomax
  • Sacha Steurer
  • Joël Sitbon
  • Adrien Dacunha
  • Eugénie Petit
  • Zarah Simard
  • Valéry Meynadier
  • Mélanie Spettel
  • Claire Lautier
  • Aimée Rose
  • Annabelle Rosenow
  • Fabien Gautier
  • Adeline Fontaine
  • Chloé Meunier
  • Rainer J. Hanshe : Thomas Jefferson

Collaborateurs

  • Alain Faubert : directeur technique
  • Claire Dabos : chargée de production
  • Alexandra Charrier : chargée de production
  • Julien Carterre : administrateur
  • Élie Kudlak : assistant à la mise en scène et direction d’acteur
  • Laure Muller-Feuga : réalisatrice documentaire
  • Brenda Galliussi : graphiste
  • Pélagie Coly : création costumes
  • Robert Mornet : barque de poste
  • Yannick You : capitaine de navire
  • Aristide Saint-Jean : photographe
  • Adrien Ferron : photographe
  • Mathieu Bouard : photographe
  • Madeleine Mialocq : catering

Pour l’escale du 18 juin

  • Julie Chamontin : coordinatrice
  • Virginie Laidin : référente des intervenants territoriaux et plasticienne
  • Cécile Trédaniel : référente marinières
  • Florian Brureau : référent BMX